2 октября на заседании комиссии по образованию и молодежной политике Мосгордумы рассмотрен проект закона "О бюджете города Москвы на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" в части вопросов, относящихся к компетенции комиссии.

Мероприятия государственной программы Москвы "Развитие образования города Москвы ("Столичное образование")" реализуются в рамках приоритетного направления "Образованный город". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МГД, объем финансового обеспечения указанного приоритетного направления за счет всех источников (средств федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, юридических и физических лиц) планируется в размере 417 млрд 480 млн рублей в 2014 году, 451 млрд 10,6 млн рублей в 2015 году, 457 млрд. 135,5 млн рублей в 2016 году. В том числе за счет средств бюджета города Москвы: 260 млрд 145 млн рублей в 2014 году, 263 млрд 536 млн рублей в 2015 году, 266 млрд 599 млн рублей в 2016 году.

Как сообщил заместитель руководителя департамента образования Олег Яковлев, на оказание услуг детскими дошкольными учреждениями, общеобразовательными школами, учреждениями дополнительного образования, среднего и высшего профессионального образования запланированы бюджетные ассигнования на 2014 год в объеме 203 млрд 128,2 млн рублей, на 2015 год - 206 млрд 64,9 млн рублей, на 2016 год - 210 млрд 110,4 млн рублей. В бюджете учтен фактор роста контингента воспитанников детских дошкольных учреждений и учащихся общеобразовательных учреждений. В этой связи предусмотрено увеличение объемов бюджетных ассигнований в 2014 году - на 3 млрд рублей, в 2015 году - на 5 млрд рублей, в 2016 году - на 7,5 млрд рублей по сравнению с 2013 годом.

Руководитель профильного ведомства Исаак Калина отметил, что "в системе образования деньги "привязаны" к ребенку". "При расчете необходимого финансирования количество детей умножается на норматив содержания ребенка и его образования, в результате чего получается необходимая цифра в бюджете. Я всегда говорю, что для департамента финансов наше ведомство самое прозрачное. У нас все четко: деньги идут за ребенком", - заверил чиновник.

По 10 млрд 419,5 млн рублей каждый год запланировано на организацию питания воспитанников детских дошкольных учреждений, учебно-воспитательных комплексов. На обеспечение безопасных условий пребывания детей в образовательных учреждениях будет направлено по 6,9 млрд рублей ежегодно. На укрепление материально-технической базы государственных образовательных учреждений (проведение капитального и текущего ремонта, приобретение оборудования) запланированы бюджетные ассигнования в меньшем, чем в 2012 и 2013 годах. Это связано с тем, что основные работы по капремонту и оснащению учреждений образования уже произведены.

Первый заместитель руководителя департамента экономической политики Москвы Елена Чугарина сообщила, что на строительство зданий для нужд сферы образования выделяется 31 млрд рублей.

Отвечая на вопрос председателя комиссии Виктора Круглякова о достаточности школьных и дошкольных учреждений, Исаак Калина заверил, что все москвичи старше 3 лет и впредь будут обеспечены местами в дошкольных учреждениях. На сегодняшний день только в Щербинке наблюдается очередь из 380 детей. Также в столице есть районы, в которых строительство дошкольных учреждений невозможно в связи со сложившейся плотной застройкой. Дети посещают сады в соседних районах города. В то же время, "ведется кропотливая и, наверное, не очень заметная работа по возврату департаменту образования зданий, в которых находились учебные заведения, и земель, на которых эти здания стояли. Порядка 100 участков рассматривается сегодня как возможные для инвестпроектов", - сообщил руководитель департамента.

Помимо этого, по 2 млрд 63 млн рублей ежегодно запланировано направить на выплаты компенсации части родительской платы при предоставлении услуг по присмотру и уходу за детьми в детских дошкольных учреждениях. На возмещение затрат частных образовательных организаций, предоставляющих образовательные услуги дошкольного и общего образования, запланированы бюджетные ассигнования в объеме по 1 млрд 635,7 млн рублей ежегодно. На изготовление, разработку, комплектацию и доставку комплектов учебной литературы с электронными приложениями для государственных образовательных учреждений запланировано ассигновать ежегодно по 1 млрд 183,3 млн рублей. Заложены финансовые средства на выплаты стипендий студентам учреждений среднего и высшего профессионального образования. Ежегодно сумма составит порядка 660 млн рублей.

"Все основные показатели сохранены. Расходы на образование составляют 17,4 процента", - отметил Виктор Кругляков. Принято решение рекомендовать депутатам поддержать проект бюджета на 2014-2016 годы.