II Всероссийская конференция по сохранению деревянного зодчества открылась в Вологде в четверг, 3 октября, в Юго-Западной башне Вологодского кремля. В ней принимают участие руководители музеев, национальных парков, ученые и представители власти, сообщает ИА СеверИнформ.

"Это чрезвычайно знаменательный день для собравшихся и для всех вологжан. Ведь на территории Вологодской области расположена масса уникальных памятников деревянного, и не только, зодчества. Это делает Вологодчину одним из самых богатых в плане культурного наследия регионов. Охрана памятников зодчества - это одна из важнейших задач, которая требует совместных усилий власти, бизнеса и общественности. Вологда добилась здесь уже немалых результатов. Ежегодно выделяются значительные суммы на ремонт и восстановление памятников архитектуры. Так, за последние 5 лет на эти цели из бюджета было направлено свыше 1,6 миллиарда рублей", - подчеркнул в своем выступлении начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Всеволод Чубенко.

В рамках мероприятия с докладами выступят ведущие специалисты в музейной и архитектурной отрасли. Также участники конференции обсудят проблемы сохранения деревянного наследия и новые проекты развития музейного дела.