Реакция России на действия активистов Greenpeace была адекватной. Так считают 60% респондентов, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REGNUM. По их мнению, необходимо пресекать подобные попытки помешать российскому освоению Арктики.

Опрос показал, что о происшествии в Печорском море, в ходе которого экологическая организация Greenpeace пыталась проникнуть на нефтяную платформу "Приразломная" в рамках акции против нефтедобычи в Арктике, известно в той или иной мере большинству (60%) россиян. Причем 21% хорошо осведомлены об инциденте, 39% - в общих чертах. Наиболее информированными оказались жители Москвы и Санкт-Петербурга (74%).

17% опрошенных назвали действия России в ходе этого инцидента слишком жесткими, 8% - слишком мягкими.

Отметим, что инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 28-29 сентября 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Добавим, что в Мурманске предъявляют обвинения экологам, попытавшимся атаковать платформу "Приразломная" в Печорском море. Арестованы 30 активистов Greenpeace. Расследованием занимается группа центрального аппарата Следственного комитета РФ, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.227 Уголовного кодекса РФ (пиратство, совершенное организованной группой).