В Воронеже на пост руководителя управления имущественных и земельных отношений Воронежа назначен адвокат Евгений Пискунов, в 2007 году ставший фигурантом уголовного дела о вымогательстве 1 млн 300 рублей у прокурора Ольховатского района. Сообщение о назначении Пискунова появилось на сайте мэрии Воронежа 4 октября, напоминает корреспондент ИА REGNUM.

В официальной биографии нового чиновника мэрии указано, что трудовую деятельность он начал сразу после окончания вуза следователем Поворинской межрайонной прокуратуры, где работал до сентября 2002 года. В 2002-2004 годах - прокурор Кантемировского района Воронежской области. В 2004-2006 годах - работает в прокуратуре Воронежской области начальником управления по надзору за соблюдением федерального законодательства. В 2007 году - замначальника отдела в управлении Минюста России по ЦФО. С 2008 года и до назначения на должность в администрации Воронежа являлся адвокатом Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов.

Между тем, в биографии, опубликованной на сайте мэрии, ни слова не сказано о том, что в 2007 году в отношении Пискунова, в то время занимавшего должность заместителя начальника отдела Управления Минюста России по Центральному федеральному округу в Воронежской области, было возбуждено уголовное дело. Федеральный чиновник обвинялся прокуратурой в попытке вымогательства 1 млн. 300 тысяч рублей у прокурора Ольховатского района Воронежской области Максима Савченко. Пискунову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере). Прокуратура также ходатайствовала об аресте Пискунова, но суд ей в этом отказал. К слову, приговор по этому делу так и не был вынесен. Однако после этого Пискунов покинул должность в Управлении Минюста и занялся адвокатской практикой. Здесь он тоже успел приобрести известность - по данным местных СМИ, именно Пискунов защищал депутата городской Думы Сергея Оганезова, который был обвинен в изнасиловании студенткой медицинской академии.

Добавим, что пока Пискунов занимает должность руководителя управления имущественных и земельных отношений Воронежа в качестве исполняющего обязанности. Избавится он от приставки "и.о." в случае, если его кандидатуру утвердят депутаты гордумы.