Пятеро человек, в том числе министр образования, претендуют на должность ректора Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова. Кандидатуры согласованы Учёным советом вуза и Советом ректоров вузов Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На должность ректора ЧГУ подали заявки шестеро человек. Эксперты выделяют двоих явных фаворитов. Это 55-летний министр образования и молодёжной политики республики Владимир Иванов и 47-летний проректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

Также в числе претендентов на ректорское кресло - директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Исаев, завкафедрой социальных технологий чебоксарского филиала РАНХиГС Нина Семедова-Полупан, завкафедрой региональной экономики и предпринимательства ЧГУ Анатолий Яковлев. В процессе рассмотрения заявок была отклонена кандидатура заместителя директора Волжского филиала МАДИ по общим вопросам Виталия Михайлова, который, по имеющимся данным, не представил необходимые документы, подтверждающие его квалификацию как кандидата для замещения ректорской должности.

Согласно положению о выборах ректора Чувашского госуниверситета, список кандидатов рассмотрит аттестационная комиссия Минобрнауки РФ. После согласования будет назначена конференция трудового коллектива вуза по выборам ректора. Избранным считается кандидат, набравший более половины голосов. Он приступит к работе после утверждения его в должности Министерством образования и науки России.

Отметим, что ректор Всеволод Агаков руководил Чувашским госуниверситетом с января 2010 года. Выборные процедуры в крупнейшем вузе региона стартовали 20 сентября.