Акцию протеста, приуроченную ко Дню учителя, провели в центре Калуги представители местного педагогического сообщества, сообщила сегодня, 5 октября, корреспонденту ИА REGNUMлидер Калужского отделения Всероссийского общественного движения "Гражданская инициатива за бесплатное образование и медицину", кандидат психологических наук, доцент Елена Климова.

По ее словам, "порядка 100 калужан, неравнодушных к к дальнейшей судьбе российского образования, присоединились к участникам акции. Их беспокоит то, что с 1 января 2014 года, когда вступит в силу новый российский закон об образовании, дошкольное образование перестанет быть доступным и бесплатным. К примеру, по новому закону размер родительской платы за посещение дошкольных учреждений больше не регулируется государством (отменён 20%-ый размер родительской платы от общей стоимости присмотра и ухода за ребёнком в детских садах). К тому же, отменены все льготы детям из малообеспеченных семей на посещение дошкольных образовательных организаций".

Елена Климова напомнила, что "под видом "оптимизации" и "повышения качества образования" уже сейчас закрываются учебные заведения. Ради некой "экономии бюджетных средств" в нынешнем сентябре был принят закон "Об образовании в Калужской области", в котором "оптимизировано" определение малокомплектной школы. Судя по документу, в Калужской области с 1 января 2014 года малокомплектной будет считаться лишь школа до 50 учащихся, а школы от 50 до 100 человек будут недофинансироваться, что приведёт к их закрытию".

"Полным ходом идёт разрушение высшего образования. По новому законодательству, количество бюджетных мест резко сокращается, снимаются все льготы для поступления и обучения в вузах детям-сиротам, вводится 100% оплата проживания в студенческом общежитии (вместо 5%). Внедряется прикладной бакалавриат (уровень техникума), заменяющий полноценное высшее образование. Происходит отток высококвалифицированных специалистов из сферы образования вследствие создания законодательством невыносимых условий для педагогической деятельности: непомерного и неконтролируемого увеличения нагрузки; произвольного и необоснованного сокращения должностей работников образования; нормативно-подушевой оплаты труда учителей, угрозы принудительного перевода на "эффективный" (срочный) контракт; нарушения прав и свобод педагогических работников, гарантированных Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ (на отдых; 36-часовую рабочую неделю; минимальный размер оплаты труда, не зависящий от количества учеников; выборы руководителя организации; участие пелагоно в управлении образовательной организацией", - подчеркнула доцент Климова.

По итогам акции в Калуге ее участники приняли резолюцию, в которой выдвинуты требования, чтобы реформы в сфере образования проходили при широком общественном обсуждении и с одобрения профессионального сообщества педагогов.