Накануне минувших выходных президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании правительства подверг критике ход выполнения ряда республиканских программ, передает корреспондент ИА REGNUM.

По строительству жилья в списке отстающих оказались Лениногорский, Чистопольский, Спасский районы Татарии и Казань, где план по вводу жилья выполнен всего на 51%. "Как Казань планирует жилье сдавать, только за счет социальной ипотеки что ли?" - обратился к руководителю исполкома Казани Алексею Песошину Рустам Минниханов.

Песошин ответил, что руководство города неоднократно просило провести корректировку плана по вводу жилья и снизить ее с 920 тысяч кв. м. до 720 тысяч, однако глава Минстроя Ирек Файзуллин отказал. Рустам Минниханов поддержал требования Файзуллина, заявив, что наличие жилья - это конкурентное преимущество города. "Одной из оценок перспективности города является строительство и ввод жилья. Сделайте из этого выводы", - сказал он, обращаясь к мэру Казани Ильсуру Метшину.

Еще один вопрос, который вызвал критику президента Татарстана - ход строительства дошкольных образовательных учреждений в республике на 2013 год. На сегодняшний день оказались завершены всего семь объектов. Ильдар Халиков также указал, что ситуация провальная по целому ряду районов. "Это важнейшие социальные проекты, задачи понятные", - сказал он и предложил главам Минстроя и Минобранауки республики выехать в районы с проверкой.

Неудовлетворительные результаты были показаны рядом муниципалитетов республики и в ходе подготовки к отопительному сезону. В итоге Рустам Минниханов поручил вынести вопрос о ходе подготовки к отопительному сезону на рассмотрение Совета безопасности Татарстана, пишет пресс-служба. В ходе заседания будет дана оценка деятельности муниципальных образований, республиканских министерств и ведомств в этом направлении.