Председатель парламента Армении Овик Абрамян 6 октября в рамках Ассамблеи Межпарламентского Союза встретился в Женеве с главой Бундестага Германии Норбертом Ламмертом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского парламента, в ходе встречи стороны обратились к отношениям Армения - Германия, подчеркнули важность дальнейшего углубления межпарламентских связей, обсудили проблемы, касающиеся последних региональных развитий, а также ряд других вопросов, представляющих двусторонний интерес. Абрамян поздравил Ламмерта с победой на состоявшихся 22 сентября очередных парламентских выборах ХДС, возглавляемого Ангелой Меркель. Он высоко оценил нынешний уровень армяно-немецких отношений, отметив, что Армения всемерно заинтересована в расширении отношений с Германией как в двустороннем, так и многостороннем форматах.

Спикер парламента отметил, что Армения продолжит курс на приверженность европейским ценностям и принципам, и Ереван совместно с европейскими партнерами тверд в расширении и углублении процесса институциональных реформ, направленных на последовательное укрепление демократии, прав человека и верховенства закона.

Говоря о решении Армении вступить в Таможенный союз, Абрамян отметил, что страна руководствуется принципом совмещения интересов и продолжает углублять и расширять отношения как с европейскими партнерами, так и с стратегическим союзником - Россией. По его словам, Евросоюз был и остается важнейшим партнером Армении. Абрамян отметил, что страна всегда была открыта для сотрудничества на всех международных площадках, выступала в пользу интеграционных процессов, но никогда не упускала стратегические интересы страны, особенно в условиях закрытых границ и наличия конфликта.

Председатель Бундестага Германии представил внутриполитическую ситуацию после парламентских выборов в своей стране, соотношение политических сил в Бундестаге. Ламмерт подчеркнул важность дальнейшего развития отношений Армения - Германия, углубления межпарламентского взаимодействия, сотрудничества в ряде сфер.

Председатель Бундестага особо выделил, что Германия заинтересована в развитии отношений с Арменией в различных областях, отметив, что последние развития не снизили интереса к стране, и Германия с уважением относится к решению республики присоединиться к Таможенному Союзу. Он также подчеркнул важность дальнейшего углубления отношений ЕС - Армения и отметил, что чем успешнее будут протекать демократические процессы в республике, тем динамичнее будут развиваться эти отношения.

В завершение встречи Ламмерт пригласил Абрамяна в Германию с официальным визитом.