В Калмыкии создан Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства 8 октября, соответствующее распоряжение правительства республики было подписано на минувшей неделе.

Как пояснили в исполнительном органе, созданный фонд является региональным оператором проведения капитального ремонта общего имущество многоквартирных домовладений, а контролировать его деятельность будет Попечительский совет под руководством председателя правительства Калмыкии Игоря Зотова.

Созданный фонд будет аккумулировать взносы собственников помещений, хранить их на специальных счетах, участвовать в формировании региональной адресной программы капремонта, оказывать методическую, консультационную, информационную и прочую поддержку по вопросам организации и проведения капремонта, проводить конкурсы, а также контролировать целевое использование средств получателями финансовой поддержки и проверять ход работ.

Для финансирования мероприятий по капремонту фонд может использовать средства, накопленные из взносов собственников помещений, а также привлекать поддержку из федерального и регионального бюджетов.

Координацию и регулирование деятельности фонда осуществляет Министерство ЖКХ и энергетики Калмыкии. Напомним, что согласно последним поправкам в федеральный жилищный кодекс, финансирование капитального ремонта многоквартирных домов теперь возложено на собственников помещений. Кроме того, изменения были внесены и в порядок накопления и расходования средств на эти цели.