В редакцию ИА REGNUM поступило открытое письмо лидеров нескольких общественных организаций и представителей политических партий, деятелей культуры, адресованное президенту Татарстана Рустаму Минниханову. В обращении активисты просят не препятствовать проведению в Казани "Русского марша", который намечен на День народного единства 4 ноября. Текст дается в оригинале.

Уважаемый Рустам Нургалеевич!

Обращаемся к Вам как к патриоту Татарстана и как к татарину, радеющему за свой народ, который мы также считаем родным и по-настоящему братским народом. Мы убедительно просим не препятствовать проведению всероссийской акции "Русский марш", намеченной в Казани на 12:00 в День народного единства 4 ноября 2013 года.

Среди организаторов акции в Казани - активисты, в течение многих лет выступающие за сохранение русской культуры и её развитие в республике, на их счету инициатива по реализации таких проектов, как "Каравон" и возрождение острова-града Свияжска, проведение регионального конкурса "Тотальный диктант" по русскому языку, организация Центра русского фольклора, создание музея художника Константина Васильева, ежегодное проведение "Масленицы" и других. Опираясь на опыт многолетнего взаимодействия с представителями власти, мы можем утверждать, что "Русский марш" и отношение к нему руководства Татарстана - своеобразный индикатор для всех русских в республике.

Мы знаем, что Вы активно пользуетесь Интернетом, поэтому наверняка заметили, что "Русский марш" в последние годы приобрёл характер позитивного явления. 4 ноября - в день, который с 2005 года по решению руководства России объявлен Днем народного единства, сотни тысяч людей, среди которых - представители всех национальностей, выходят на улицы, чтобы напомнить о преодолении Смуты 1612 года, о роли русского народа и о желании русских людей быть в духовном единении со всеми народами России.

Считаем важным подчеркнуть, что данное шествие не является каким-либо протестом, а проводится в день освобождения нашей с Вами общей Родины - России от польских захватчиков. Для нас символично, что "Русский марш" проводится в значимый церковный праздник - день Казанской иконы Божьей Матери, обретённой в Казани. Но, к сожалению, не все русские люди сегодня живут в традициях Православия, поэтому многие не участвуют в Крестном ходе, проводимом в этот день РПЦ.

Также мы сожалеем, что второй президент Татарстана пока ни разу не встречался и не общался с представителями русской общественности. Возможно, поэтому циркулируют слухи, что ещё в 2011 году, комментируя поступившую в горисполком Казани заявку на мероприятие, Вы заметили: "Какой может быть Русский марш в столице Татарстана?". И, якобы, по этой причине данное мероприятие еще ни разу не согласовывали, а 4 ноября 2012 года сотрудниками МВД в Казани были задержаны 75 человек из числа русской молодежи, собиравшихся провести праздничное шествие. Незаконность их задержания позднее была доказана в судах.

Мы опасаемся повторения прошлогоднего сценария. Неорганизованные группы молодёжи, у которой "Русский марш" стремительно набирает популярность, могут самовольно провести неорганизованное шествие и вызвать беспорядки, а также неадекватную общественную реакцию. Не исключены и провокации, как это было на первой "Русской пробежке" в Казани в январе 2011 года, которая закончилась массовой дракой. Поэтому мы предлагаем провести "Русский марш" в Казани организованно. Со своей стороны организаторы берутся обеспечить на мероприятии полный порядок и безопасность участников и горожан, исключить проявления нетерпимости и экстремизма.

Мы считаем, что в этом случае энергия всех граждан и, что особенно важно, - молодёжи, будет направлена в позитивное русло. Это также будет способствовать снижению напряженности в межнациональных отношениях, поскольку значительное количество русских в Татарстане считают себя ограниченными в правах.

Пользуясь случаем, просим Вас о встрече, чтобы наметить пути решения существующих проблем.

Председатель Общества русской культуры Республики Татарстан, проф. А.Л. Салагаев

Председатель Общества русской культуры г. Казани, доц. М.Ю. Щеглов

Зам. рук. группы разработчиков Концепции возрождения Свияжска как малого исторического города, эксперт РААСН, проф. МСА Е.В. Игнатьев

Сопредседатель Многонационального движения РТ "Согласие", профессор В.А. Беляев

Член союза писателей СССР и России, член СП РТ, заслуженный деятель искусств РТ Л.А. Кожевников

Председатель Татарстанского регионального Отделения партии "Новая Сила" В.Г. Диц

Зам. председателя регионального отделения партии ''Российский общенародный союз'' в РТ, член регионального политсовета В.Г. Филиппов

Сопредседатель Казанского Гражданского Союза Б.Б. Бегаев

Координатор "Русского альянса" Р.И. Хуснутдинов

...

(всего 16 подписей)