Виктор Гончаров утвержден атаманом войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское". Как сообщили ИА REGNUM в Министерстве внутренней и информационной политики Ростовской области, соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 7 октября 2013 года.

Напомним, что 8 июня на XIX Большом войсковом круге, который прошёл в Новочеркасске, Виктор Гончаров подавляющим большинством голосов был избран на данную должность. В соответствии с Федеральным законом РФ "О государственной службе российского казачества" и уставом "Всевеликого войска Донского" атамана сначала выбирают казаки, а потом кандидатура предлагается на утверждение главе государства.

Войсковой атаман выбирается на пять лет. Кандидатами на должность войскового атамана могут быть члены станичных казачьих обществ, входящих в состав Всевеликого войска Донского, не моложе 35 лет, пользующиеся уважением казаков, обладающие организаторскими способностями, имеющие опыт управленческой работы.

Атаман Виктор Гончаров родился в Константиновске Ростовской области и с 2010 года занимает пост заместителя донского губернатора.