Природный амфитеатр в Уфе, обладающий уникальными акустическими характеристиками, сохранится в первозданном виде. Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве культуры Башкирии сегодня, 8 октября.

"Я беседовала с главой администрации города Иреком Ялаловым, и мы нашли общее понимание, - заявила министр культуры Амина Шафикова. - Более того, градоначальник предложил построить на площади за Конгресс-холлом стационарную сцену".

Как сообщало ИА REGNUM, в начале сентября этого года вице-мэром Александром Филипповым было объявлено, что склон между холмами над рекой Белой возле Конгресс-холла в скором времени станет парком, где будут высажены деревья-крупномеры.

Это решение городских властей вызвало недоумение как у уфимцев, считающих, что амфитеатр - идеальное место для проведения различных массовых мероприятий. Ранее здесь уже проводились открытые кинопоказы и симфонический концерт в формате open air.

"Редкий город имеет такой ландшафт, уфимский амфитеатр уникален в плане акустики и инфраструктуры, поэтому его нужно сохранить, - подчеркнула Амина Шафикова. - И если большинство горожан считает, что площадка для концертов на открытом воздухе "Уфимский амфитеатр" должна быть сохранена, она будет сохранена".