Россия запретила ввоз в страну молочной продукции из Литвы. Литва заявила о политическом давлении. Громко. Мощно. Подключив Еврокомиссию, Европарламент, всех людей "доброй воли" и отключив Первый балтийский канал. Литовские политики и политологи разного калибра делают одно за другим заявления, что в санкциях России нет ничего от защиты рынка, а есть чистой воды политическое давление. Поскольку России от Литвы сию секунду вроде ничего не надо, то в ход идут "придумки" о том, что Литва наказана за прошлую "независимую" позицию по отношению к России и за нынешнее председательство в ЕС.

Но есть одна деталь: Литве вернулись те камни, которые она так много раскидывала в предыдущие годы. Два раза литовское правительство отказывалось продавать нефтеперерабатывающий завод "Мажейкяй Нафта" российским компаниям только на том основании, что это - российские компании. "Не пустим Ивана к трубе" - основной мотив в той экономической сделке. Отказ от сотрудничества с Россией по строительству новой АЭС в Висагинасе был построен не на экономических просчетах и здравом смысле, а на простом основании, что компания Росатом - из России. Фактическая национализация "дочки" Газпрома в Литве и насильственное её разделение в Литве было построено не на экономической целесообразности, а лишь на том основании, что это - компания из России. Литовские политики раз за разом повторяли этот ход, не стесняясь, что политические соображения доминируют над экономикой и здравым смыслом.

Россия сделала ответный ход. Возможно, хорошо обосновав свой отказ ввозить молочную продукцию, возможно - плохо. Неважно. Важно, что все те, кто долгое время раскручивал в Литве именно этот сценарий взаимоотношений между нашими странами, подняли истошный крик о "политическом давлении" на маленькую, но гордую страну.

Пусть давление, пусть политическое. Но это наше право, как страны, отвечать на тот беспредел и откровенное неуважение, которое демонстрирует Литва уже много лет по отношению к России.