Митинг против добычи сланцевого газа на Украине пройдет 13 октября в Белгороде. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 октября сообщили в пресс-службе партии "Альянс зеленых".

Митинг-концерт начнется в 15:00 на Летней сцене Парка Победы в центре Белгорода. В нем примут участие жители Белгорода и близлежащих областей, а также эксперты, общественные деятели, представители органов власти. На митинг приедут жители и активисты "Альянса Зеленых" из Белгорода, Воронежа, Курска, Липецка, Харькова и других городов России и Украины. В рамках мероприятия запланированы выступления экологов, музыкантов, ряд эколого-политических акций.

Организаторы акции заявили о намерении собрать на белгородский митинг не менее 1000 человек.

В этот же день российско-украинское экспертное сообщество соберется на Открытом круглом стол по теме экологической опасности добычи сланцевого газа. Среди участников заявлены как противники сланцевой революции, так и приверженцы новой технологии. Поводом для проведения акции стало решение украинских властей заключить договор с зарубежными концернами на добычу сланцевого газа в Харьковской области - в непосредственной близости от российско-украинской границы. Таким образом правительство Украины намерено решить вопрос энергетической независимости от России. При этом, по мнению общественности, такой шаг может оказать негативное воздействие на состояние экологии, а значит поставить под угрозу здоровье населения.