В Ростовской области продолжается проверка, проводимая рабочей группой государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ. Как сообщили ИА REGNUM в управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ 10 октября, члены рабочей группы анализируют реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также выполнение условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренных статьей 14 Федерального закона №185-ФЗ.

Кроме того, будет проведен анализ состояния многоквартирных домов, в которых в 2008-2011 годах проводился капитальный ремонт по программам, финансируемым с участием средств Фонда ЖКХ. Членами рабочей группы проводится осмотр многоквартирных домов, включенных в указанные программы, в городах Каменске-Шахтинском, Шахтах и Ростове, а также Шолоховском городском поселении и Синегорском сельском поселении.

Также в ходе мониторинговых мероприятий рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ планирует провести проверку по жалобам и обращениям граждан, поступившим на "горячую линию" Фонда.

В проверке принимают участие начальник управления реформирования жилищно-коммунального хозяйства Министерства ЖКХ Ростовской области Валерий Былков, представители прокуратуры региона, директор ГАУ "Ростовский областной учебный центр", на базе которого организован Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ Ростовской области Наталья Красноперова, а также представители муниципальных образований.

Напомним, в 2008-2013 годах в Ростовской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 10,22 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 3,08 млрд рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 2 тыс. 550 многоквартирных домов, где проживают 382 тыс. 818 человек, а также переселение из 648 аварийных домов в новые квартиры 7 тыс. 755 граждан.

Проверка сотрудниками Фонда проводится с 7 по 11 октября.