В Чувашии осуждена 34-летняя учительницы русского языка и литературы одной из сельских школ Порецкого района. Педагог нецензурно оскорбляла полицейских и не раз пыталась побить стражей порядка, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Следствием и судом установлено, что вечером 9 мая 2013 года сотрудники полиции во время патрулирования территории Порецкого района увидели у моста через Суру обвиняемую, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. "В ответ на предложения правоохранителей довезти женщину до ее места жительства, она набросилась на одну из находившихся в патруле сотрудниц полиции и ударила её рукой по лицу и ногой в живот. Кроме того, выражалась нецензурной бранью", - сказал Олег Дмитриев.

Тогда обвиняемую доставили в ОВД, где она, по данным следствия, продолжила вести себя агрессивно и набросилась на другого полицейского, нанеся ему множественные удары ногами по различным частям тела. "И укусила за руку одного из полицейских", - сообщили в следственном управлении.

Учительницу признали виновной в применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ). Ей назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. Приговор суда не вступил в законную силу.

Кроме того, за нецензурные оскорбления женщину привлекли к административной ответственности (ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство ) в виде штрафа в размере 700 рублей. Кроме того, она также оштрафована на 200 рублей за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (ст.20.21 КоАП РФ).