Необходимо привести в порядок исчисление времени и жизнь человека, поскольку биоритмы являются определяющими в деятельности организма, заявил на прошедших 11 сентября в Общественной палате РФ слушаниях заведующий Лабораторией "Хрономедицина и новые технологии в клинике внутренних болезней" Первого Московского государственного университета им. И. М. Сеченова Семен Рапопорт. По его словам, то, что в последнее время происходило со временем, "шло во вред человеку", тогда как деятельность государства должна быть направлена в первую очередь на поддержание здоровья своих граждан, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Любой перевод времени - это стресс для человека. Мы должны сделать так, чтобы этого стресса не было", - сказал он. По словам ученого, человек генетически устроен так, что его жизнедеятельность должна соответствовать суточному ритму, при нарушении которого у человека появляется десинхроноз, который наносит вред здоровью человека - от плохого самочувствия до внезапной смерти. При неправильном ритме повышается заболеваемость, а жизнь в темное время грозит тяжелой депрессией. "Мы должны жить в биологически оправданном времени - близком к часовому поясу", - резюмировал Рапопорт.

По его мнению, после проведения Олимпиады, в следующем году, необходимо перевести время на зимнее и оставить его постоянным: "Суточная ритмика определяет наше самочувствие - мы должны перейти на зимнее время и не переводить стрелки!".

Напомним, что в Госдуму РФ группой депутатов из разных фракций внесен законопроект о возвращении перехода к зимнему времени, отмененного ранее. Россия является единственной страной, которая живет по летнему времени.