Вопрос о переходе на зимнее время нуждается в научной проработке, заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Николай Дайхес на слушания в Палате 11 октября, передает корреспондент ИА REGNUM. "Мне бы хотелось увидеть и услышать серьезное академическое заключение по поводу этого вопроса, а также позицию Минздрава", - сказал эксперт. На его взгляд, вопрос, поднятый по инициативе группы депутатов, инициировавших законопроект о переходе на зимнее время, требует проработки с точки зрения научного сообщества. Он посоветовал разработчикам законопроекта связаться с несколькими серьезными академическими институтами, чтобы эксперты дали свое заключение.

Заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Владимир Крутиков также указал на некоторые неточности в законопроекте и заметил, что "ни одна страна, где есть промышленность, не живет по астрономическому времени". А к переводу стрелок присовокупляется еще масса нерешенных социальных проблем, которые в большей степени влияют на самочувствие человека.

Член ОП РФ Ирина Котелевская вслед за Крутиковым отметила, что "формулировки законопроекта необходимо проработать". По ее мнению, необходимо "очень внимательно доработать проект закона с участием профессионалов".

Однако один из инициаторов законопроекта о возвращении к зимнему времени депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Савельев ответил, что законопроект уже внесен в Госдуму и должен быть принят в первом чтении, а доработан уже ко второму.

Участники слушаний подвели итог, что большинство присутствовавших поддерживает законопроект как идею, но у них имеются пожелания в плане его доработки.