Группировки боевиков в Сирии в августе казнили около 67 мирных жителей и захватили в заложники 200 человек в селах алавитов. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

105-страничный доклад HRW основан на проведенном на месте расследовании и 35 интервью, в том числе с лицами, выжившими в ходе нападения 4 августа боевиков на 10 алавитских деревень в прибрежной сирийской провинции Латакия.

По данным правозащитников, из 190 убитых в этот период мирных жителей 67 человек были казнены. Около 20 группировок приняли участие в атаке. Правительственные войска изгнали повстанцев из сел 18 августа.

"Две оппозиционные группировки, принявшие участие в наступлении, "Исламское государство Ирака и Леванта" и "Jaish al-Muhajireen Wal-Ansar", все еще удерживают заложников, подавляющее большинство которых женщины и дети, - цитирует France-Presse доклад. - Выявленные факты убедительно свидетельствуют, что убийства, захват заложников и другие преступления достигли уровня военных преступлений и преступлений против человечности".

Human Rights Watch также отмечает что "масштабы и характер серьезных преступлений, совершенных оппозиционными группировками в ходе операции, свидетельствуют об их систематическом характере и о том, что они были спланированы как часть атаки на гражданское население". В докладе отмечается, что "в некоторых случаях боевики оппозиции казнили или расстреливали целые семьи".

HRW, отметив, что ранее она документировала совершение военных преступлений со стороны правительственных сил, призвала Совбез ООН "наложить эмбарго на поставки оружия тем группировкам, действующим с обеих сторон конфликта, в отношении которых имеются достоверные доказательства широкомасштабных или систематических нарушений прав или преступлений против человечности".

Human Rights Watch также призвала страны, пользующиеся влиянием на повстанческие группировки, в основном, состоящие из мусульман-суннитов, содействовать освобождению заложников.