Сборная Чувашии завоевала первое место на всероссийских молодёжных соревнованиях по спортивному туризму. Как сообщили ИА REGNUM в Минобразования республики, ребята были лучшими на 16-ти дистанциях из 25-ти.

Всероссийский спортивно-туристский фестиваль проходил в Сочи. В программу фестиваля вошли соревнования по пешеходному, водному, горному и вело- туризму, а также состязания по спортивному ориентированию. Кроме того, в зачете фестиваля учитывались результаты разнообразной конкурсной программы (конкурсы по представлению делегаций, туристских проектов, тематических эссе, видеофильмов и другое).

В ведомстве отметили, что соревнования проходили в сложных погодных условиях. Из-за проливных дождей некоторые дистанции были значительно усложнены. К примеру, не все мастера спорта смогли пройти размытую осадками велотрассу. Поэтому фестиваль послужил отличной проверкой командного духа команды и личного снаряжении, говорят в Минобразования.

"Несмотря на дождь, все виды, кроме скалолазания, состоялись. Так, например, уровень воды поднялся настолько, что горная река Шахе, на которой проходили соревнования, увеличила свою сложность. Один из экипажей нашей делегации, проходя командную гонку, в прижиме сломал катамаран, и все четверо участников оказались на воде. Пройдя самоспасом более 300 метров, участники благополучно выбрались на берег", - отмечают в Минобразования Чувашии.

Общекомандное первое место по итогам всех видов программы заняла сборная Чувашии, на второй строчке - представители Башкирии, на третьей - подмосковные спортсмены. Чувашские ребята также стали чемпионами в общем зачёте, далее следуют соответственно команды Краснодарского края и Оренбургской области. В спортивном зачете среди юниоров победили ребята из Башкирия, обошедшие туристов из Татарстана и Санкт-Петербурга.