Пропавший в Сирии российский гражданин Константин Журавлев, видимо, находится в руках боевиков. Такое предположение сделал 12 октября источник в сирийской службе безопасности в связи с сообщениями о поисках, которые ведут российские дипломаты.

"Скорее всего, Журавлев находится в руках боевиков исламистской группировки "Лива-ат-Таухид", которая утверждает о задержании "русского шпиона", - отметил собеседник. Он пояснил, что житель Томска Константин Журавлев, 1981 года рождения, проник на территорию Сирии из Турции, не имея на то официальных оснований. Тем самым он нарушил законы Сирии, что карается тюремным заключением.

Собеседник сообщил, что, по имеющейся у сирийских сил безопасности информации, российский гражданин не собирал никаких секретных данных, как это утверждают боевики, передает ИТАР-ТАСС. Как отмечается, он не мог заниматься такой деятельностью хотя бы потому, что не владеет арабским языком.

Пропал путешественник, фотограф и блогер Константин Журавлев 30 сентября в районе города Алеппо.

В российском посольстве в Дамаске сообщили что пока никакой точной информацией на этот счет не располагают. В то же время собеседник сообщил, что "дипломаты этим вопросом занимаются".