В Абхазии задержаны подозреваемые в убийстве Сергея Клемантовича и Оксаны Скаредновой, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РА 13 октября.

Напомним, что 12 сентября на трассе Псоу-Сухум исчез передвигавшийся на автомобиле бизнесмен Сергей Клемантович, генеральный директор компании ООО "Ел Петролеум-Абхазия". С ним находилась его спутница Оксана Скареднова. Заявление об исчезновении предпринимателя, заехавшего на территорию Абхазии на машине "Лексус" вместе со спутницей, подал в МВД его брат спустя неделю после исчезновения Сергея Клемантовича. По истечении десяти дней (так как Клемантович и его спутница не страдали никакими заболеваниями) прокуратура Сухума возбудила уголовное дело по факту убийства.

Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре Абхазии, в результате скоординированных правоохранительными органами РА и РФ мероприятий, по подозрению в умышленном убийстве задержаны и водворены в следственный изолятор Службы госбезопасности РА Рамин Хмаил, Ахра Гопия, Джумбер Бигвава и Аслан Цвижба.

Из показаний одного из задержанных, установлен колодец в с. Адзюбжа (Ахалдаба), куда с целью сокрытия были сброшены тела убитых Сергея Клемантовича и Оксаны Скаредновой, рассказали в Генпрокуратуре.

"В настоящее время извлечено тело Сергея Клемантовича и направлено на медицинское исследование, в целях идентификации, а также установления обстоятельств имеющих значение для дела. Осмотр места происшествия продолжается", - уточнили в ведомстве.

Органом расследования, добавили в Генпрокуратуре, принимаются активные меры по выяснению возможных соучастников и заказчика преступления. Кроме того, судом города Сухум рассматриваются ходатайства органа расследования об избрании в отношении вышеперечисленных задержанных лиц меры пресечения в виде заключения под стражу.

По делу создана следственная группа, предварительное следствие проводится следственным управлением Генеральной прокуратуры Республики Абхазия, сообщили в пресс-службе.

Ранее следствие связывало исчезновение Клемантовича с бизнесом на территории Абхазии. Он занимался заготовкой и обработкой отходов лома черных и цветных металлов.