В Ростове-на-Дону вынесен обвинительный приговор дочери мэра областного центра Ольге Чернышевой. Согласно приговору Кировского районного суда Чернышева, обвиняемая по статьям 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" и 174 УК РФ "Легализация денежных средств", осуждена на два года условно с двухлетним испытательным сроком. Кроме того, Ольга Чернышева должна будет заплатить штраф в 80 тыс. рублей, а также возместить имущественный вред двоим потерпевшим - по 11 млн 307 тыс. 127 на каждого, пишет "161.ru". В удовлетворении морального ущерба (жертвы Чернышевой просили по два миллиона) суд отказал.

Напомним, дело в отношении Ольги Чернышевой было возбуждено в 2011 году. Разбирательство шло более полутора лет - дело дважды закрывали, но затем возбуждали по требованию Генпрокуратуры. В итоге дочери градоначальника предъявили обвинение не по первоначальной статье 159 "Мошенничество", а по более мягкой 165-й.

По материалам дела, в 2006 году на предпринимателя Ольгу Чернышеву вышли фермеры, которые занимались скупкой и дальнейшей перепродажей земель в Азовском районе. Женщина рассказала, что у нее есть покупатель, готовый приобрести участки на территории бывшего совхоза "Родина". Однако все земли должны быть оформлены на одно физическое лицо. В соответствии с устным договором, фермеры дарили Ольге Чернышевой землю. После продажи она обещала передать им часть прибыли пропорционально вложенным средствам.

К середине 2007 года Ольга Чернышева продала землю за 258,2 миллиона рублей. Партнеры денег так и не дождались и понесли ущерб в виде упущенной выгоды. По материалам следствия, она злоупотребила доверием и распорядилась доходом по собственному усмотрению (ст. 174 УК РФ "Легализация денежных средств").

При вынесении приговора учитывался ряд смягчающих обстоятельств - наличие двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики, первое преступление. Сама дочь мэра заявила журналистам, что будет обжаловать приговор.