В городе Жуковский Московской области собираются выставить самолёты Ту-144 и Ил-2. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

Как сообщают "Жуковские вести", на совещании с представителями военно-патриотических организаций глава Жуковского Андрей Войтюк рассказал, какие памятники планируется установить в городе. К 70-летию Победы рядом с мемориалом "Вечный огонь" Войтюк предложил установить памятник с именами более 200 лётчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, вылетевших на выполнение боевого задания с аэродрома Лётно-исследовательского института (ЛИИ).

Представители ПТО "Раритет" Андрей Мысливец и Альберт Сербинов высказали идею об установке в городе памятника самолёту Ил-2.

"Мы подняли самолёт, - сообщил Сербинов, - его надо восстановить и поставить на постаменте. Нам готовы помочь коллеги из Дубны, установившие в своём городе Ил-2".

Также мэр рассказал об идее установки на постаменте самолета Ту-144, находящегося в настоящее время на территории ЛИИ. Глава предложил установить его на газоне треугольной формы в районе круговой развязки перед главными проходными института. Идея с установкой самолета Ту-144 не нова - в 2011 году к тогдашнему главе города Александру Бобовникову обратились Герои Советского Союза, лётчики-испытатели ЛИИ и ряд учёных с просьбой поставить памятник самолёту и увековечить таким способом труд сотен авиационных специалистов.

Справка ИА REGNUM: город Жуковский - центр российской авиационной науки. В нём расположены крупнейшие российские авиационный предприятия ЦАГИ, ЛИИ, НИИП, МНИИ "Агат". В центре Жуковского, на пересечении улиц Гагарина и Менделеева в 1975 году был установлен истребитель МиГ-21.

Ил-2 - легендарный штурмовик времён Великой отечественной войны. Самый массовый боевой самолёт в истории, было выпущено более 36 тысяч штук.

Ту-144 - первый в истории пассажирский авиалайнер, преодолевший скорость звука (1969 год).