В Чувашии с 24 по 27 октября пройдут Дни Германии. Как сообщили ИА REGNUM в фонде регионального развития "Содружество", кросс-культурный фестиваль состоится в республике в шестой раз, сохраняя основные цели и задачи проекта.

"Дни Германии в Чувашии" - уникальная возможность для территорий продвинуть межкультурный диалог, установить новые деловые контакты и расширить сотрудничество в политической, социальной, экономической и культурной сферах", - говорят авторы проекта. Вниманию широкой аудитории будет представлена культурная программа, лекции и мастер-классы российских и немецких специалистов, презентации немецкого образования, бизнеса, политики, науки и искусства.

В рамках проекта презентуют русско-германскую программу "Арт-практикум" Русского музея (Санкт-Петербург) и Людвиг-музея (Кельн), пройдёт выставка современной немецкой литературы. Также готовится экспозиция документальной фотографии "Берлин - город перемен", автор работ - молодая фотохудожница Ирина Голенкова, которая прожила несколько лет в Берлине и запечатлела смену настроений, стилей и эпох в ландшафтах столицы ФРГ.

Что касается музыкальных проектов, то в первый день фестиваля состоится концерт-лекция композитора и пианиста Ивана Соколова. "Яркий рассказчик и виртуозный исполнитель, он поделится с чебоксарской публикой своим пониманием творчества Рихарда Вагнера, чье 200-летие в 2013 году празднует музыкальный мир", - говорят авторы проекта.

На фестивале немецкого кино новшеством станет включение детской программы "Киносказки - детям! Братья Гримм". Запланированы показы современных фильмов - интерпретаций сказочных историй "Госпожа Метелица", "Столик-сам-накройся", "Кот в сапогах".

Взрослый кинозритель сможет первым в России увидеть кинокартины, участвовавшие в конкурсной программе кинофестиваля GoEast-2013 (Висбаден). Вниманию зрителей будут представлены короткометражные и документальные фильмы из Германии, Польши, Чехии, Румынии, Словакии и России. "Музей кино" представит немецко-русский кинокампус - лекции и мастер-классы директора кинофестиваля GoEast Габи Бабич (Франкфурт), теоретика кино Марии Кузьминой (Чебоксары), писателя и сценариста Дениса Осокина (Казань).

В заключительный день фестиваля традиционно состоится киноконцерт "Немое кино + живая музыка". В рамках проекта будет продемонстрирован всемирно известный шедевр немецкого киноэкспрессионизма - картина Роберта Вине "Кабинет доктора Калигари". Немое кино будет "озвучено" оригинальной живой музыкой Алексея Айги и его коллектива "4'33"".