В Женеве продолжаются переговоры между "шестеркой" (пять постоянных членов Совета безопасности ООН плюс Германия) и Ираном, по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Тегерана.

По итогам утреннего раунда переговоров заместитель министра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи, который также является представителем иранской команды переговорщиков, заявил журналистам, что переговоры прошли в очень позитивной атмосфере. Отвечая на вопрос о новом пакете предложений Ирана, Аракчи сообщил, что обе стороны договорились держать их в секрете, пока соглашение не будет достигнуто, сообщило агентство Fars.

Аракчи сообщил, что министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф провел детальную PowerPoint презентацию плана, при этом основные пункты плана обсуждались на утреннем заседании и подробно будут рассмотрены во второй половине дня. Аракчи также заявил, что мировые державы приветствовали общие пункты предложений Тегерана. Он отметил, что обе стороны 15-16 октября примут решение о дате следующего раунда переговоров, который, по его словам состоится, скорее всего, в следующем месяце.

Замминистра Ирана подчеркнул, что Иран и мировые державы должны предпринять определенные шаги для урегулирования ядерной проблемы Тегерана. Он отметил, что "должно быть определено время совершения этих шагов, так как Иран не хочет продвигаться в неопределенной обстановке".

Иранский дипломат также подчеркнул, что Иран определил общую цель переговоров, отметив: "В отличие от предыдущих встреч, когда каждая сторона вступала в переговоры для достижения своих собственных целей, на этот раз мы постараемся разработать общую цель, а затем продвигаться в ее направлении".