У станции метро "Пражская" в Москве вечером 15 октября прошла несанкционированная акция националистов под названием "Наш ответ Курбан-байраму". По данным ГУ МВД по Москве, сотрудниками правоохранительных органов во время акции задержаны около 50 человек, нарушивших общественный порядок. В районе предусмотрительно закрылись несколько торговых центров.

Полиция заблаговременно усилила меры безопасности в районе проведения акции. Полицейские проводят проверку документов у всех подозрительных граждан, осматривают их на наличие запрещенных предметов. Молодые люди, участвующие в акции, скрываются от полиции дворами, по пути нанося ущерб автомобилям простых граждан и взрывая петарды.

Участники несанкционированного мероприятия собирались устроить шествие в район Западное Бирюлево, где накануне произошли беспорядки в связи с убийством местного жителя Егора Щербакова. Напомним, 14 октября заместитель мэра Москвы по работе со СМИ и региональной безопасности Александр Горбенко заявил, что массовые беспорядки в Бирюлево были спровоцированы не местными жителями, а националистическими силами.