Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло поправку лидера фракции "Справедливая Россия" Алексея Ковалева по включению в список ЗНОП (зеленых насаждений общего пользования) той части Баболовского парка, на которой застройщик собирался возвести 71 коттедж. Как сообщает сегодня, 16 октября, корреспондент ИА REGNUM, 34 петербургских парламентария проголосовали за включение Баболовского парка целиком в ЗНОП, что было встречено аплодисментами.

"Баболовский парк - это знаковый объект, которым уже несколько лет занимаются депутаты городского парламента, Госдумы и губернатор", - напомнил Ковалев.

До голосования представитель Смольного в Законодательном собрании Михаил Бродский отметил в ходе обсуждения, что часть территории Баболовского парка, где предполагается стройка, находится в частной собственности, поэтому поправку принимать незаконно, так как она создаст прецедент национализации частной собственности. Но депутаты проголосовали "за".

Как уже неоднократно сообщало ИА REGNUM, речь идет об участке площадью 22,7 гектара, на котором в советское время располагался комбинат "Цветы". Затем земля перешла по цепочке в собственность шведской компании, которая планирует построить здесь 71 индивидуальный жилой дом.

Напомним, что Баболовский парк был и остается одной из горячих точек петербургской градозащиты - жители и активисты протестовали против создания на территории парка клуба и поля для игры в гольф, требовали передачи парка в ведение Государственного музея-заповедника "Царское Село", то есть из городской в федеральную собственность. Тема с гольф-клубом была закрыта, но инвестор не отказался от проекта застройки территории.

Напомним также, что Баболовский парк начинал создаваться в XVIII столетии и окончательно оформился в 1850-1860-х годах на территории елового леса между Царским Селом и деревней Баболово. Была вырублена часть ельника, осушены болота, созданы живописные луга. Баболовский дворец (архитектор И.В.Неелов) значительно пострадал во время Великой Отечественной войны и с тех пор не восстанавливался.