В качестве якорного инвестиционного проекта для Пестовского района Новгородской области рассматривается строительство целлюлозного комбината, ориентированного на переработку древесины лиственных пород. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства области, концепцию развития района на основе отраслевого кластерного подхода представила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина на рабочей группе во Внешэкономбанке.

Богатый лесными ресурсами Пестовский район рассматривается в качестве основной инвестиционной площадки для предприятий лесопереработки. На территории 44 га планируется организовать индустриальный парк. На сегодняшний день основным инвестором этой площадки является ООО "Лесная инновационная компания", реализующая проект с общим объемом инвестиций 1,2 млрд рублей. В июле текущего года ООО "ЛИК" приобрело у "ЮПМ-Кюммене" лесопильный завод, на базе которого в дальнейшем разместится ряд новых производств: изготовление фибролитовых плит и стеновых блоков.

"Внешнеэкономбанк поддержал наши предложения. Сейчас все проекты детально прорабатываются. В случае их одобрения Новгородская область получит крупные инвестиции, новые рабочие места. И, что особенно важно, финансирование на строительство инфраструктурных объектов, необходимых не только Пестово, но и региону в целом", - отметила Вероника Минина.

Напомним, проект строительства целлюлозного комбината близ города Пестово, как заявлял губернатор Новгородской области Сергей Митин, был отложен на неопределённый срок в связи с поиском инвестора. Целлюлозный завод производительностью 300 тысяч тонн беленой целлюлозы в год вошёл в число приоритетных проектов Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года. Проект строительства завода разрабатывался финской компанией "Яакко Пури Консалтинг" (Jaakko Pöyry Consulting), а инвесторами первоначально назывались ООО "ИК Континентальинвест" и Внешэкономбанк.