В Черкесске состоялось открытие VII фестиваля документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа "Кунаки", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 17 октября.

Приветствуя гостей и участников творческого форума, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов выразил уверенность, что с помощью кинолент, выставленных конкурсантами на суд жюри, удастся показать благородство жителей региона и способствовать развенчанию многих мифов о республиках Северного Кавказа.

В течение пяти дней жюри фестиваля под председательством члена Союза кинематографистов России, члена художественного совета высших курсов сценаристов и режиссеров, члена экспертного совета по неигровому кино Министерства культуры РФ Евгении Голынкиной просмотрит 43 картины ( из 107 присланных на конкурс) и определит победителя в четырех номинациях: "Культура и искусство", "Семья и общество", "Вера и надежда", "Былое и грядущее".

Обозначая цель фестиваля "Кунаки", его президент Сулиета Кусова-Чухо сказала: "Наша задача - показать истинное лицо Кавказа. За семь лет существования фестиваля "Кунаки", тележурналисты и кинодокументалисты воплощают эту задачу в жизнь. У Окуджавы есть замечательные строчки "возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке..." Поэтому приходите смотреть наши фильмы, будьте нашими режиссерами, редакторами, драматургами. Давайте вливаться в семью кунаков...".

По словам организаторов, в этом году мероприятие посвящено предстоящей Олимпиаде в Сочи. В день торжественного открытия кинофорума состоялся внеконкурсный показ фильмов о развитии спорта в стране и вкладе народов Северного Кавказа в олимпийскую копилку России.

Напомним, что в Карачаево-Черкесии фестиваль проходит впервые. Ранее, на протяжении шести лет, фестиваль проходил в Сочи. В этом году география участников значительно расширилась. Интерес к фестивалю проявили режиссеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Архангельска, республик Северного Кавказа, Минска, Сухуми и других регионов.