Приднестровская Молдавская Республика не намерена участвовать в проектах, реализуемых еврорегионом "Днестр". Об этом говорится в распространенном 17 октября пресс-службой МИД ПМР отчете о проделанной работе за III квартал 2013 года, передает корреспондент ИА REGNUM.

Приднестровская сторона аргументирует это тем, что данные проекты "не предполагают конкретных практических шагов по разрешению социально-гуманитарных проблем, существующих в районах-участниках еврорегиона и сопредельных районах Приднестровья".

Напомним, на состоявшемся в августе VII заседании совета еврорегиона "Днестр" его участники со стороны Молдавии и Украины обсудили возможность привлечения районов Приднестровья к реализации проектов трансграничного сотрудничества в рамках еврорегиона "Днестр", выразив мнение, что участие Приднестровья в работе еврорегиона "предоставит дополнительный импульс для укрепления мер доверия и развития экономического сотрудничества между двумя берегами Днестра".

ИА REGNUM напоминает, что соглашение о создании еврорегиона "Днестр" было подписано 2 февраля 2012 года в Киеве, в ходе официального визита на Украину премьер-министра Молдавии Владимира Филата. В еврорегион входят шесть районов северо-востока Молдавии (Дондюшанский, Окницкий, Резинский, Сорокский, Флорештский и Шолданештский) и Винницкая область Украины. Изначально планировалось, что в него войдут и Каменский и Рыбницкий районы Приднестровской Молдавской Республики, однако эти планы были заблокированы Кишиневом, который поставил условие, что приднестровские районы должны быть представлены в еврорегионе в качестве районов Молдавии. Впоследствии, на фоне тупика в переговорах по данному вопросу, а также забуксовавшей работы самого еврорегиона "Днестр", Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики выступило с проектом создания вместо еврорегиона "Днестр" евразийского региона "Приднестровье". Данная инициатива нашла понимание в МИД России, где её назвали "свежей и заслуживающей большого уважения" и выразили убеждённость, что "если будет правильно сформулирована задача, то и соответствующие регионы Молдавии и Украины также включатся в этот евразийский регион".