Парламентарии Волгоградской областной думы предложили членам избирательных комиссий приносить присягу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального законодательного органа 18 октября, законопроект был рассмотрен накануне на заседании облдумы и принят в первом чтении.

Инициаторами законопроекта выступили областные депутаты Анатолий Галичкин, Тамара Головачева, Николай Курбатов, Николай Паршин, Михаил Таранцов, Вера Хламова, предложив внести поправки в действующий региональный закон "Об избирательных комиссиях в Волгоградской области".

В частности, авторы поправок предлагают, чтобы каждый член избирательной комиссии с правом решающего голоса на первом заседании вновь сформированной избирательной комиссии в торжественной обстановке принимал Присягу следующего содержания: "Приступая к исполнению ответственных обязанностей члена избирательной комиссии, торжественно клянусь исполнять их честно и беспристрастно, обеспечивая свободное волеизъявление граждан на выборах и референдуме, защиту демократических принципов и норм избирательного права и права на участие в референдуме, подчиняясь только закону, как велят мой долг и моя совесть. Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в составе избирательной комиссии".

В пояснительной записке указано, что предлагаемая инициатива направлена на повышение ответственности членов избирательных комиссий, а также на повышение доверия граждан как к политико-правовой системе РФ, так и к создаваемым в результате выборов органам государственной власти и местного самоуправления.

Как уточнил депутат Леонид Титов, речь идет, прежде всего, о моральной ответственности, потому что "любая присяга не подразумевает юридических последствий". "Военнослужащий принимает присягу, но несет наказание за нарушение по воинским законам. Эта мера - определенный шаг к повышению ответственности лиц, отвечающих за организацию избирательного процесса", - добавил парламентарий.

Говоря об обеспечении чистоты проведения выборов, Олег Болотин считает, что было бы правильнее изменить подходы к формированию избирательных комиссий. Нельзя, чтобы избиркомы состояли полностью из работников бюджетной сферы, убежден депутат.

Региональный депутат Александр Потапов согласился с инициативой, назвав это "поэтапным движением вперед". Идею принесения присяги поддержал представитель Общественной палаты Волгоградской области Ефим Шустерман. Очень хорошо, что такой документ появился, сказал он и проинформировал, что к формированию подобного акта приступает Общественная палата России.