В Калининградской области началась реализация второго этапа Госпрограммы переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Как сообщила вице-премьер правительства области Елена Волова, с 2007 по 2012 годы в Калининградскую область прибыло 21 тыс. переселенцев из 35 стран, что составило более четверти от всех прибывших в Россию.

По условиям новой программы, Калининградская область уже не является приоритетным регионом, в связи с этим и размер "подъемных" выплат сокращен до 20 000 руб. Сохранены компенсации проезда, транспортировки багажа и все другие льготы, которые дает статус участника программы. На реализацию программы из областного бюджета запланировано 58467,5 тыс. руб.

Участники совещания обсудили возможные риски, которые проявились на предыдущем этапе реализации. Минимизировать риски в дальнейшем поможет более четкое и заблаговременное информирование граждан, желающих переехать в самый западный российский регион, об условиях участия в программе. Правительство области может содействовать участникам программы в решении этих проблем, с учетом каждой конкретной ситуации.

"По поручению губернатора мы будем более тесно сотрудничать со службой занятости населения, чтобы привлекать переселенцев по специальностям, востребованным на рынке труда в нашем регионе, содействовать переобучению людей, в случае необходимости", - отметил и.о. министра по муниципальному развитию и внутренней политике Максим Коломиец.

На совещании подробно говорили о порядке приема и обработки анкет, о критериях, по которым отбираются участники программы. Обсудили ряд вопросов по синхронизации действий всех структур, которые принимают участие в реализации программы. В их числе - вопросы трудоустройства, сроков оформления гражданства, медицинского обслуживания, социального обеспечения.

"Важно сопровождать участников программы до тех пор, пока это им необходимо: оказывать консультативную и информационную помощь, помогать в решении возникающих проблем с тем, чтобы помочь людям адаптироваться. Мы должны стремиться к достижению главных целей программы - улучшению демографической ситуации в регионе и восполнению квалифицированных трудовых ресурсов на основе потенциала прибывающих соотечественников" - отметила заместитель председателя правительства Елена Волова.