В Уфе готовится к сносу выявленный памятник архитектуры - каменное здание бывшего Приходского училища на улице Кустарной. Об этом ИА REGNUM сегодня, 18 октября, сообщили активисты движения "Архзащита Уфы".

"Как нам заявил сотрудник УМС, в настоящее время зданием владеет Министерство земельных и имущественных отношений РБ, неизвестный пока застройщик заказал экспертизу на предмет исключения дома из Реестра объектов культурного наследия, - рассказал агентству координатор движения Владимир Захаров. - Ранее такая же схема применилась к зданию Вахмянинской бани".

По словам общественников, экспертиза, позволяющая не включать здание Приходского училища в Реестр объектов культурного наследия, произведена специалистами из Саратова.

"Мы становимся свидетелями новой волны наступления коррупции и бескультурья на памятники Уфы, - отметил Владимир Захаров. - Снос домов-памятников возвращается к качественному уровню 1990-2000-х годов, как в старые рахимовские времена".

Между тем, здание имеет для Уфы не только историко-культурное, но и нравственное значение. "Здание построено в первом десятилетии прошлого века на земле, пожертвованной священником Виктором Константиновским, расстрелянном в 1937 году, для обучения малоимущих детей Уфы, - отметил историк Уфимской митрополии Павел Егоров. - Здесь, в этом до сих пор вполне добротном здании, впервые в истории города началось совместное обучение мальчиков и девочек".

Как отмечают активисты, из стен этого здания, в годы, когда в нем располагалось художественно-графическое отделение педагогического колледжа №2, вышло немало достойных, талантливых художников Уфы и Башкирии.