В Волгоградской области дело о необоснованной растрате почти 14 млн бюджетных рублей доведено до суда. Как сообщил ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 21 октября, на скамью подсудимых сядут директор муниципального казенного учреждения "Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда" Валерий Соловьев, генеральный директор коммерческой организации "СМУ-Спецстрой" Александр Агафонов, а также главный врач лечебного учреждения для заключенных, расположенного в Камышинском районе, Татьяна Кузнецова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, в ноябре 2011 года между муниципальным учреждением и коммерческой организацией, которые возглавляли обвиняемые, был заключен контракт на строительство детского садика в Кировском районе. Стоимость работ составила около 90 миллионов рублей, и они должны были быть завершены до 31 декабря 2012 года. В период с мая по август 2012 года Соловьев по просьбе Агафонова подписал акты приемки выполненных работ на сумму свыше 20 млн рублей, при этом фактическая стоимость этих работ составила чуть более 17 млн рублей. Разницей в сумме 2 млн 600 тыс. рублей генеральный директор коммерческой организации распорядился по своему усмотрению.

В ходе расследования данного уголовного дела установлен еще один эпизод преступной деятельности Агафонова. Схема совершения преступления была аналогичной. В декабре 2011 года его организация осуществляла строительство лечебного учреждения для заключенных в Камышинском районе. Тогда по его просьбе главный врач этого учреждения Татьяна Кузнецова подписала акт приемки выполненных работ на сумму свыше 20 млн рублей, что было на 11 миллионов больше фактической их стоимости.

Отметим, до настоящего времени строительство объектов не завершено.