В проекте бюджета Волгограда на 2014 год на предоставление малообеспеченным семьям с детьми первого и второго года жизни дополнительных мер социальной поддержки в виде бесплатной молочной продукции заложено 127 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии областного центра 21 октября.

Напомним, порядок предоставления дополнительных мер соцподдерки был утвержден депутатами Волгоградской городской думы 9 октября. Согласно принятому законодательным органов решению, с 1 января 2014 года, детям из малообеспеченных семей будут бесплатно выдавать молочные продукты: малышам до 6 месяцев - по 0,5 литра молока в день, детям от 6 месяцев до года к молоку добавят по 50 граммов творога. Эта же норма - 0,5 литра молока и 50 граммов творога - предусмотрена для детей в возрасте от 1 года до 2 лет.

Напомним также, что эти меры вводятся взамен выплаты в размере 300 рублей, которую сейчас получают родители малышей.

Как пояснили в департаменте муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда, для получения права на предоставление бесплатной молочной продукции граждане должны обратиться в районный отдел субсидий со всеми необходимыми документами, после чего им будет выдан именной сертификат с установленным сроком действия для предъявления в пунктах выдачи бесплатной молочной продукции.

Перечень раздаточных пунктов будет утвержден муниципальным контрактом по результатам проведенных конкурсов. Планируется, что пункты выдачи молочной продукции будут организованы по принципу шаговой доступности.