Решив ряд актуальных вопросов функционирования крупнейшего общественного объединения российских писателей накануне в Москве, его участники сегодня, 22 октября, собрались в калужском концертном зале областной филармонии, где торжественно начал свою работу очередной ХIV съезд Союза писателей России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы Союза писателей России, в работе ХIV съезда российских писателей, в его работе принимают участие порядка 230 делегатов из всех регионов страны. Сред инх всемирно известные отечественные литераторы Валентин Распутин, Владимир Крупин, Михаил Ножкин, Станислав Куняев и другие. Не менее ярко на нынешнем писательском съезде будут представлены и национальные литературы России. В списке его делегатов выдающиеся мастера слова, создающие произведения на своих родных языках. Это народные писатели и поэты Республик Саха (Якутия), Дагестана, Алтая, Адыгеи.

Гостями съезда стали писатели из Белоруссии. Украины. Китая, Италии. Ирака. Вьетнама.

На съезде в Калуге, в соответствии со своим Уставом делегаты съезда, представляющие республиканские, краевые и областные отделения от Камчатки до Калининградской области заслушают отчетные доклады Председателя правления и Председателя ревизионной комиссии, обсудят текущие творческие и организационные проблемы, внесут назревшие изменения в Устав, изберут новый состав своих руководящих и контрольного органов.

По наиболее важным проблемам будут приняты соответственные резолюции и решения.

В рамках съезда запланированы творческие встречи с читателями, а также знакомство с достопримечательностями калужской земли, в том числе посещение памятника федерального значения - Оптиной пустыни.

Очередной отчетно-выборный съезд писатели намерены провести в атмосфере единства, с твердой решимостью сохранить свой профессиональный Союз как исторически сложившийся единый центр всех национальных литератур России.

Напомним, Союз писателей России является старейшей и крупнейшей писательской организацией. Он образован в декабре 1958 года. В своё время его возглавляли Леонид Соболев (1958-1970 гг.), Сергей Михалков (1970-1990 гг.), Юрий Бондарев (1990-1994 гг.).С 1994 года по настоящее время председателем правления Союза писателей России является Валерий Ганичев.

В настоящее время Союз писателей России объединяет около 8 тысяч профессиональных литераторов и является единственной творческой организацией, имеющей свои отделения во всех субъектах Российской Федерации. Более десяти отделений СП России в последние годы были созданы писателями, проживающими в странах СНГ и сохранившими свою принадлежность к русскому языку и к русской культурной традиции.