Ни одно историческое здание, принадлежащее городу, не стоит "в сетке", все они регулярно подновляются, столичные власти потребуют того же и от частных собственников, заявил на пресс-конференции 22 октября советник главы департамента культурного наследия Николай Переслегин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он напомнил, что несколько лет назад владелица старинного особняка на Таганской площади была через суд лишена права собственности за то, что превратила памятник архитектуры "в подобие коммерческого ларька". Однако, согласно действовавшему тогда законодательству, город мог получить здание в свое распоряжение только после выплаты собственнику компенсации стоимости объекта. Переслегин назвал такую ситуацию абсурдной. По его словам, в настоящее время вводится в практику новый механизм: памятники, изымаемые по суду, будут выставляться на аукцион, в пакет документов которого будет заложено охранное обязательство, соблюдение которого будет обязательным требованием для нового владельца.

Первым объектом, который будет передан в собственность по этой процедуре, может стать усадьба Орлова-Денисова на Большой Лубянке. По словам Переслегина, нынешний владелец этого особняка предпринял все усилия для разрушения здания и его последующего сноса, однако города озаботился судьбой этого памятника, с которым связаны важнейшие исторические события войны 1812 года. Именно здесь, рассказал чиновник, располагалась штаб-квартира народного ополчения графа Растопчина, именно сюда был привезен приказ М.И.Кутузова об оставлении Москвы. Мэрия добилась лишения права собственности прежнего владельца усадьбы, теперь она будет выставлена на продажу с последующей научной реставрацией.

Столичные власти впредь не допустят "хамского обращения" с памятниками архитектуры и истории, подчеркнул Переслегин. "Это наш город, нам в нем жить", - отметил он. Однако реставрацию памятников исключительно за счет средств налогоплательщиков в мэрии считают неправильным подходом. С целью сохранения исторического наследия столицы власти намерены развивать различные формы взаимодействия с бизнесом, в том числе государственно-частное партнерство и льготную аренду (1 рубль в год за 1 квадратный метр в течение 49 лет). В обоих случаях обязательным условием передачи зданий будет их правильная эксплуатация и сохранение исторического облика.