22 октября в Государственном музее спорта в Москве прошло награждение победителей всероссийского детского конкурса "Наука и спорт: полный контакт". Организованный при поддержке госкорпорации "Росатом" и Минспорта РФ праздник объединил 17 регионов, где работают Информационные центры по атомной энергии. В финальных мероприятиях проекта в Москве приняли участие школьники и студенты из 11 городов России, а всего в конкурсе участвовали 5 тысяч учащихся.

Награды вручались победителям из Мурманска, Таганрога, Смоленска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Красноярска, Томска, Энгельса, Новокуйбышева в четырех номинациях: за журналистскую работу "Навстречу Сочи", компьютерную презентацию "Великие ученые и спорт", фотоколлаж "Эстафета семейных побед" и агитплакаты "Сделай шаг". На вручении наград Сергей Шелпаков напомнил всем присутствовавшим, что спорт и наука друг от друга неотделимы.

Призы и поздравления ребятам вручали олимпийские чемпионки Олеся Владыкина и Ульяна Донскова. Также в церемонии награждения приняли участие заместитель директора департамента коммуникаций госкорпорации "Росатом" Константин Кошкин, заместитель министра спорта и олимпийский чемпион 1980 года по велоспорту Сергей Шелпаков, директор Государственного музея спорта РФ Елена Истягина-Елисеева.

Константин Кошкин поблагодарил и участников, и представителей Минспорта за то, что поддержали инициативу ГК "Росатом" и на старте, и в процессе, и на финише проекта: "Сегодня госкорпорация создает и эксплуатирует лучшие в мире атомные станции, ледоколы, современное оружие. Продукция российских атомщиков побеждает конкурентов на мировом рынке. Именно это умение побеждать объединяет нас со спортсменами. Поэтому мы инициировали этот проект, чтобы дать вам возможность почувствовать магию победы, чтобы в общении с нашими чемпионами и спортивными легендами вы научились побеждать".

Двукратная параолимпийская чемпионка Олеся Владыкина напомнила ребятам о том, что важно поблагодарить всех, кто помог им победить - друзей, учителей родных и близких: "Командная работа важна и в спорте, и в науке!" После церемонии Олеся, ставшая для многих россиян лицом российского параолимпийского спорта, пообщалась со школьниками на "олимпийском уроке". Поддержали участников и лауреаты другого атомного проекта - "Nuclear Kids", проводимого в России с 2009 года. Студентам творческих вузов Москвы, в прошлом участникам этого признанного во всем мире проекта, выпала честь в песне передать эстафету успеха первым победителям стартовавшего в этом году проекта "Наука и спорт: полный контакт". Еще одним важным событием дня стал мастер-класс, который провел для детей в батутно-акробатическом центре президент Спортивной федерации прыжков в воду г. Москвы, призер Олимпиады в Пекине и ведущий телешоу "Вышка" на Первом канале Глеб Гальперин.