Европейскому союзу необходимо пересмотреть ранее запланированные проекты с Арменией с учетом решения страны вступить в Таможенный союз. В связи с этим для Брюсселя стали важнее отношения с гражданским обществом Армении. Об этом во время представления итогов третьего этапа исследования "Индекс евроинтеграции стран Восточного партнерства - 2012" 22 октября заявил глава делегации ЕС в Армении, посол Траян Христеа, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Европейскому союзу необходимо изучить и пересмотреть все запланированные ранее проекты с Ереваном, связанные с созданием глубокой и всеобъемлющей зоны торговли", - подчеркнул он, добавив, что, Брюссель пытается найти пути для успешного сотрудничества и развития партнерских отношений с армянской стороной. По его словам, после решения Еревана присоединиться к Таможенному союзу, ЕС больше уделит внимание гражданскому обществу страны. "ЕС продолжит оказывать содействие гражданскому сектору Армении. С учетом решения страны вступить в Таможенный союз связи с гражданским обществом стали для нас намного важнее", - заключил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 сентября в Москве президент Армении Серж Саргсян после переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского союза. Саргсян отметил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз исходит из национальных интересов Армении и не является отказом от диалога с европейскими структурами. Позднее в ходе визита в Ереван еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявил, что учитывая решение Армении вступить в ТС, Ереван не сможет парафировать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре на вильнюсском саммите стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство".