Сегодня, 23 октября, президент республики Рустэм Хамитов провёл заседание Президиума правительства Башкирии по вопросам инвестиционного развития. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе АП РБ.

Суммарный объем инвестиций в экономику Башкирии в 2013 году ориентировочно составит 250 млрд рублей. Для сравнения: в 2012 году объем инвестиций в экономику республики достиг 233 млрд. "2013 год идет пока даже с превышением прошлогодних результатов по привлечению инвестиций. Думаю, что по итогам года мы на четыре-пять процентов превзойдем прошлогодний результат и выйдем на уровень порядка 250 миллиардов рублей, - констатировал Рустэм Хамитов.

Как подчеркнул Хамитов, в 2013 году почти в три раза выше оказался и объем иностранных инвестиций в регион. Но, по мнению президента, это еще не предел, особенно с учетом того, "какие проекты у нас есть в очереди на реализацию".

Как было отмечено на заседании Президиума правительства Башкирии, в 2013 году свои оценки по отношению к республике повысили международные рейтинговые агентства. Это, в первую очередь, свидетельствует о том, что финансовая, бюджетная система региона находятся в хорошем состоянии.