В Санкт-Петербурге разработан проект многоцелевого научно-исследовательского судна для поиска и разведки твердых полезных ископаемых в океане. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 октября, в Федеральном государственном унитарном предприятии (ФГУП) "Крыловский государственный научный центр".

В Крыловском центре сообщили, что судно предназначено для проведения комплексных геолого-геофизических, экологических и аналитических исследований по поиску и разведке месторождений железомарганцевых конкреций, кобальтомарганцевых корок, полиметаллических сульфидов и других нетрадиционных видов полезных ископаемых.

Диапазон использования судна в научно-исследовательской работе очень широк - от картирования рельефа дна до наблюдения за морскими животными и птицами. Судно может проводить и другие научные исследования посредством установки модульных лабораторий и съемного оборудования, использования промерного катера и других средств, а также совместного использования с другими научно-исследовательскими судами.

Судно с численностью экипажа в 75 человек имеет возможность автономно - до 120 суток - проводить длительные исследования в условиях чистой воды, разреженных ледовых полей, а также совершать переходы под проводкой линейного ледокола.

В Крыловском центре подчеркнули, что проект научно-исследовательского судна был выполнен по заказу Минпромторга РФ в рамках Федеральной целевой программы "Развитие гражданской морской техники" на 2009-2016 годы совместно с ГНЦ ФГУГП "Южморгеология", ФГУП "Судоэкспорт" и ООО "Судостроительный центр "Эверс".