В РСО-Алания актуальными продолжают оставаться вопросы неплатежей за поставленные ресурсы и износ основных фондов жилищно-коммунального хозяйства. Об этом заявил 23 октября на пресс-конференции во Владикавказе вице-премьер республиканского правительства Константин Габисов, курирующий энергетику и ЖКХ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ценовая политика в сфере тепло - и энергоресурсов стала ключевой на правительственной пресс-конференции. "Проблема неплатежей остается сложной и тяжелой. Основными должниками являются предприятия коммунального комплекса. Причиной образования долга является и дисбаланс в тарифной политике, и износ основных производственных фондов, а также несбалансированность самого процесса поставки ресурсов и оплаты за него всеми видами потребителей",- сказал Габисов.

Жители Северной Осетии крайне обеспокоены необоснованно завышенными ценами на энергоресурсы. Цены на энергоносители растут опережающими темпами, по сравнению с теми тарифами, которые регулируются для тепло - и водоснабжающих организаций. По словам Габисова, без привлечения инвестиций в систему жилищно-коммунального хозяйства вопрос трудно будет решать. Собеседник заверил, что дальнейшее повышение цен на ресурсы не будет катастрофическим для населения, будут рассчитаны максимально экономически обоснованные тарифы.

Как отметил Габисов, актуальным остается вопрос обоснованности начисления коммунальных платежей в местах общего пользования жилых домов. По его мнению, проблема возникает по вине управляющих компаний, которые никак не участвуют в защите жильцов домов от произвола. "Они повесили на себя гордое название управляющих компаний, но свои обязанности в полной мере не выполняют. Пора поставить перед ними соответствующие вопросы",- подчеркнул вице-премьер.