Сотрудник сотовой компании в Чувашии похитил у телефонных мошенников более полумиллиона рублей. Как сообщили ИА REGNUM в МВД по республике, мошенники выманивали деньги у доверчивых граждан, а сотрудник компании сотовой связи пользовался результатами их "труда".

По данным ведомства, 27-летний специалист компании сотовой связи обнаружил в своем рабочем компьютере список сим-карт, которыми обычно пользуются разного рода аферисты для выманивания наличных у доверчивых граждан. "Убедившись, что эти счета регулярно пополняются переводами со всех концов России, чебоксарец придумал, как завладеть этими средствами. Используя служебное положение, он блокировал подобные "симки", создавал их дубликаты и уже оттуда переводил наличные на собственные счета. Таким образом, меньше чем за полгода, не выходя из кабинета, подозреваемый похитил более 500 тыс. рублей", - отмечается в релизе.

В МВД по Чувашии сообщили также, что чебоксарец не стал отрицать свою причастность к серии таких незаконных операций, но заявил, что не раз пытался привлечь к проблеме внимание руководства и службы безопасности своей компании, чтобы помешать массовому обману населения, но не встретил никакого понимания. Тогда и решил бороться с мошенниками самостоятельно.

В общей сложности жителю Чебоксар будет предъявлено обвинение по 146 эпизодам краж и неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации (часть 3 ст. 272 УК РФ). Еще по 11 фактам сумма ущерба оказалась недостаточной для возбуждения уголовного дела.