В Совете Федерации настаивают на необходимости возвращения графы "против всех" в бюллетени при проведении выборов. По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николая Журавлева, введение этой графы защищает интересы российских избирателей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 24 октября в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

"На выборах должны быть учтены мнения всех граждан, в том числе и тех, кто не найдет в избирательном бюллетене кандидатуры, отвечающей его жизненной позиции", - отметил парламентарий, который является одним из соавторов законопроекта.

По его мнению, введение графы "против всех" будет способствовать совершенствованию политической системы РФ. "Активное обсуждение данного законопроекта в общественных кругах позволит услышать мнение, экспертов и избирателей, принять во внимание все доводы", - заключил парламентарий. Вместе с тем, уже сейчас инициативу сенаторов поддерживают не все эксперты. Так, как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин допускает использование графы "против всех" только на местных выборах. А политолог Леонид Поляков призвал ни в коем случае не принимать законопроект о возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех". По его словам, сейчас в выборах участвуют более 50 партий, у избирателя широчайшее меню, и можно найти того, за кого можно проголосовать. "А если не хочешь, то не ходи (что кстати, две трети населения и сделало - просто не пошло на региональные выборы), предлагать дополнительную опцию "против всех", по-моему - сознательно провоцировать людей на некий психоз", - заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт.

Добавим, что законопроект подготовлен группой сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Документ уже внесен в Государственную думу и его могут рассмотреть в декабре.