В Доме Культуры города Рославля Смоленской области 25 октября состоялись общественные слушания по обсуждению предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) вновь вводимых на Смоленской АЭС объектов по обращению с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом.

Организовала общественные слушания администрация Рославльского района при содействии ОАО "Концерн Росэнергоатом". С техническим заданием и предварительными материалами ОВОС намечаемой деятельности с 9 сентября 2013 года все желающие могли ознакомиться в центральной библиотеке Рославля, здании Администрации Рославльского района и на сайте www.roslavl.ru.

На слушаниях присутствовали 568 человек: представители администрации Рославльского района, надзорных органов, здравоохранения, государственных, общественных и независимых экологических организаций, жители региона, средства массовой информации. Предметом общественных обсуждений стали комплекс по переработке радиоактивных отходов (РАО), пристрой хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ) и хранилище твердых радиоактивных отходов.

В ходе слушаний специалисты ОАО "Атомэнергопроект", ОАО "Концерн Росэнергоатом" и Смоленской АЭС дали подробные проектные характеристики запланированных к вводу объектов и оценку их воздействия, включая радиационную, на окружающую среду и население территорий расположения атомной станции.

Как отметил директор атомной станции Андрей Петров, в регионе Смоленская АЭС - основа энергетической безопасности. "Атомная энергетика на Смоленщине - практически безальтернативный источник электроэнергии. Ежегодно в энергосистему страны наша станция выдает, в среднем, 20 млрд кВт часов, что составляет более 80% электроэнергии, производимой в Смоленской области. За 30 лет станция выдала в единую энергосистему страны свыше 525 млрд кВт часов электроэнергии. Этого электричества хватит, чтобы целый год обеспечивать потребности всей России. Ввод в эксплуатацию новых объектов необходим для дальнейшего повышения уровня безопасности энергоблоков Смоленской АЭС. Они сделают существующую систему обращения с РАО и ОЯТ атомной станции еще более надежной и экологически безопасной, позволят подготовить радиоактивные отходы и отработанное топливо к дальнейшей транспортировке в специализированные хранилища и на заводы по переработке", - сказал Андрей Петров.

Деятельность атомной станции незначительно влияет на население и окружающую среду, об этом свидетельствуют многолетние наблюдения, которые проводились ведомственными и независимыми системами контроля уполномоченных госслужб за экологической и радиационной обстановкой в районе размещения АЭС, пояснил он.

По словам начальника отдела специализированного надзора за химической, радиационной безопасностью и условиями труда Межрегионального управления №135 Федерального медико-биологического агентства России Ивана Мысюкевича, на протяжении многих лет Межрегиональное управление № 135 ФМБА России (структура, кстати, абсолютно независимая от Росатома) осуществляет радиационно-гигиенический мониторинг объектов окружающей среды в районе расположения Смоленской АЭС.

"Результаты исследований показывают, что содержание и накопление радиоактивных элементов в воде, почве, растениях не превышает природных значений, отвечает требованиям санитарных норм и правил. В окрестностях обитает много видов зверей и птиц: аисты (которые, как известно, не живут в плохой экологии), лебеди облюбовали водохранилище и живут в наших краях. А они выбирают места проживания с низким радиационным фоном. Десногорское водохранилище традиционно является излюбленным местом активного отдыха и рыбалки жителей не только нашего региона, но и других областей", - сказал Иван Мысюкевич.

По словам главы администрации Рославльского района Александра Иванова, близость такого мощного соседа, как Смоленская АЭС, обеспечивающего энергетическую независимость нашей страны, должна отражаться на финансовом и экономическом благополучии всех близлежащих поселений и города Рославля.

"Именно поэтому жители Рославля и Рославльского района в большинстве своем поддерживают развитие Смоленской АЭС и всей инфраструктуры, связанной с ее безопасной и надежной эксплуатацией. Развитие Смоленской АЭС открывает новые перспективы для региона: рабочие места для наших жителей, возможности для смежных отраслей промышленности, социально-экономическое, инфраструктурное и инновационное развитие", - подчеркнул он.

С предварительными материалами ОВОС можно будет ознакомиться и дать свои замечания в течение еще одного месяца с момента проведения слушаний. Смоленская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне "Росэнергоатом", и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.