Официальные обвинения в подготовке теракта огласила прокуратура бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на прокуратуру РФ, также Амирова обвиняют в незаконном обороте оружия. Согласно данным прокуратуры, в отношение Амирова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 2 статьи 205 УК РФ ("приготовление к совершению теракта"), а также по части 2 статьи 222 УК РФ ("незаконный оборот оружия"). Сообщниками Амирова прокуратура считает заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова и бывшего помощника прокурора Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова.

Следствие полагает, что обвиняемые хотели убить политического конкурента Амирова, депутата Народного собрания Дагестана, управляющего отделением Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева. Для этого они приобрели переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2", с помощью которого планировали сбить самолет с Муртазалиевым на борту, а после представить это как теракт, совершенный боевиками.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении теперь уже бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова было возбуждено 31 мая. 1 июня он был задержан по подозрению в организации убийства Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года. В сентябре текущего года Главным следственным управлением СКР в отношении экс-мэра города Махачкалы Саида Амирова возбуждено ещё одно уголовное дело по подозрению в приготовлении к совершению террористического акта и незаконном обороте оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Уголовное дело по этим же статьям возбуждено и в отношении бывшего помощника прокурора города Хасавюрта Магамеда Абдулгалимова и заместителя главы города Каспийска Юсупа Джапарова.