Сегодня, 28 октября, в Москве в Совете Федерации открываются Дни Чувашской Республики, которые будут проходить три дня. В рамках презентации региона состоятся заседания четырёх комитетов СовФеда, а на пленарном заседании пройдёт "Час субъекта", где сенаторам расскажут о социальном и экономическом развитии Чувашии, приоритетах в законотворческой деятельности региона, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 28-30 октября члены правительства и депутаты Госсовета Чувашии примут участие в расширенных заседаниях комитетов Совета Федерации, на которых будут рассматриваться вопросы развития системы дополнительного образования, повышения конкурентоспособности отечественной промышленности, развития агропромышленного комплекса в условиях вступления России в ВТО. Также с сенаторами обсудят ход подготовки к 550-летию Чебоксар и 100-летию Чувашской автономной области. Встреча главы Чувашии Михаила Игнатьева с председателем СовФеда Валентиной Матвиенко и его выступление на пленарном заседании запланированы на 30 октября. В рамках презентации региона будет работать выставочная экспозиция Чувашии.

На сайте Совета Федерации отмечается, что программа "расширена на один дополнительный день": "обычно Дни региона занимают вторник и среду, а в этот раз охвачен и понедельник". "Накануне мероприятий сенаторы от региона призвали земляков не пиариться, а делать конкретные предложения... Леонид Лебедев (сенатор от Чувашии, ИА REGNUM) посоветовал им сосредоточиться не на презентации региона и просьбах о помощи, а предложить сенаторам конкретные идеи и законопроекты. Особенно, если они интересуют не один регион, а поддержаны в других", - отмечается в релизе.

Напомним, что ранее спикер Госсовета Чувашии Юрий Попов заявлял ИА REGNUM, что в стенах верхней палаты российского парламента планирует "преподнести инициативу" по поддержке на селе молодых учителей, агрономов, инженеров по аналогии с программой "Земский доктор". Вице-спикер Олег Мешков на заседании одного из комитетов предлагает обсудить возрождение хмелеводства: сейчас почти весь хмель импортируется, и Россия теряет своих специалистов в этом деле, говорится в релизе, опубликованном на сайте СовФеда.

Отметим, что одним из организаторов презентации республики является сенатор от Чувашии Леонид Лебедев. В интервью ГТРК "Чувашия" он подчеркнул, что "не часто на долю республики выпадают" такие события, поэтому право проведения своих дней в Совете Федерации - "очень ответственный момент".

"Конечно, республике есть много чего рассказать, - уверен Леонид Лебедев. - Я слышал многие отчёты и доклады других регионов. И мне кажется, что наша республика могла бы привнести очень много нового и интересного - и своим подходом, и умением решать какие-то вопросы, поделиться опытом. Это всё крайне интересно. Помимо экономических достижений, было бы интересно узнать новое о культуре, о развитии искусства в Чувашии. Чувашия - самобытная республика, и в этом плане есть чему научить и чему удивить других".