В Чувашии задержан пассажирский автобус, где находились более 40 нелегалов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по республике, в ходе проверки документов несколько пассажиров стали препятствовать ее проведению, вели себя дерзко и агрессивно по отношении к инспекторам: порвали форму, сломали жезл.

Автобус казахскими номерами был остановлен 27 октября. При этом первоначально водитель транспорта проигнорировал требование автоинспекторов в Моргаушском районе и последовал дальше. В районе населенного пункта Хыркасы его удалось остановить для проверки документов. Выяснилось, что у водителя нет документов, а 42 пассажира находились в России в нарушение действующего законодательства.

Установлено, что автобус следовал из подмосковной Балашихи в Чимкент (Узбекистан) и Черняевку (на границе с Казахстаном). В салоне находилось 94 человека, 91 из которых оказались гражданами Узбекистана, двое водителей - из Казахстана, а также один гражданин Таджикистана.

В ходе проверки в отношении 42 пассажиров составлен административный протокол за нарушение правил въезда в Россию либо режима пребывания в стране, в отношении двоих - протокол за неповиновение сотруднику полиции, ещё один человек привлечён к ответственности за потребление наркотиков.

В отношении водителя автобуса составлены административные протоколы за нарушение правил перевозки людей.