Глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Смольного Анатолий Котов согласен с предложением заместителя председателя совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Михаила Мильчика о создании в рамках обследования исторического центра консультационной группы из 5 сторонних экспертов. Они будут иметь допуск к материалам изучения, проводимого компанией "Город", и возможность совместного выхода на визуальное обследование. Об этом сегодня, 29 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета.

Также с предложением Мильчика согласен и глава компании "Город" Александр Коваленко.

В комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга состоялось совещание рабочей группы по координации исполнения мероприятий программы сохранения и развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия", находящихся в историческом центре города. Помимо постоянных представителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в нем приняли участие Михаил Мильчик и Александр Коваленко.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с проведением обследования объектов транспортной инфраструктуры на этих территориях, включая сбор необходимых документов по ним в единую базу. Это необходимо для проведения в дальнейшем мониторинга их состояния.

На совещании определили методологию проведения государственной историко-культурной экспертизы объектов (соответствующий конкурс на заключение госконтракта планируется объявить до конца 2013 года). Комитет по градостроительству и архитектуре проинформировал членов рабочей группы о ходе подготовки концепции развития и проектов планировки ряда территорий, выделенных под создание "маневренного фонда".

Представитель городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству сообщил о ходе конкурса на развитие Региональной геоинформационной системы Санкт-Петербурга (РГИС) для координации реализации мероприятий программы, вскрытие конвертов по которому запланировано на 12 ноября.

При создании РГИС "Исторический центр" будет организовано центральное хранилище пространственных данных и связанных с ними документов, полученных на разных стадиях реализации программы, разработаны модули, позволяющие производить управление и контроль выполнения мероприятий, а также анализ процессов, осуществляемых в ходе их исполнения.

Анатолий Котов напомнил, что главная задача нынешнего этапа - это сбор и анализ документов по каждому объекту и проведение при содействии районных администраций визуального обследования.